Anche l’Ic Fanciulli si qualifica, grazie alla partecipazione degli alunni della primaria e della secondaria di primo grado, alle finali d’Istituto dei Giochi matematici del Mediterraneo. Le “Qualificazioni d’Istituto” si sono svolte il 12 novembre, in presenza per le classi quinte della scuola primaria e in modalità online per le classi prime, seconde e terze della secondaria di primo grado.
Le finali d’Istituto si svolgeranno per tutti i partecipanti in presenza, il 10 dicembre.
La partecipazione alle varie fasi delle gare afferenti ai vari tipi di Giochi matematici ha lo scopo di stimolare la curiosità e promuovere un approccio positivo verso questa disciplina. Gli studenti sperimentano i molteplici collegamenti della matematica alla vita reale, mettendo alla prova le proprie competenze di problem solving, e comprendono che la matematica non è solo calcolo, ma è anche gioco, fantasia, creatività. Le diverse fasi delle gare consentono agli allievi poco inclini verso questa disciplina di migliorare la stima nelle proprie capacità matematiche e, allo stesso tempo, di valorizzare gli studenti eccellenti.
Di seguito l’elenco degli alunni, in ordine alfabetico, ammessi alle finali.
RISULTATI QUALIFICAZIONI D’ISTITUTO – GIOCHI MATEMATICI DEL MEDITERRANEO – GARA DEL 12 NOVEMBRE 2020
ALUNNI AMMESSI ALLA FINALE D’ISTITUTO DEL 10 DICEMBRE 2020 PER CIASCUNA CATEGORIA, RIPORTATI IN ORDINE ALFABETICO
CATEGORIA P5 – classi quinte scuola primaria
ammessi alla finale alunni che hanno totalizzato almeno punti 39 su 60
AGABITI GIULIA | PRIMARIA FERENTILLO |
AIANI REBECCA | PRIMARIA FERENTILLO |
ANTONELLI ELENA | PRIMARIA ARRONE |
FAVORITO RAFFAELE | PRIMARIA ARRONE |
LAVAGNINI NICOLA | PRIMARIA ARRONE |
MARCUCCI BEATRICE | PRIMARIA ARRONE |
MELARI ANNA | PRIMARIA ARRONE |
ORSI FEDERICO | PRIMARIA MONTEFRANCO |
ROSSETTI FRANCESCO | PRIMARIA FERENTILLO |
TROTTI LEONARDO | PRIMARIA ARRONE |
CATEGORIA S1 – classi prime scuola secondaria I grado
ammessi alla finale alunni che hanno totalizzato almeno punti 18 su 30
AGABITI ALESSIA | 1A FERENTILLO |
BARTOLUCCI EMMA | 1A ARRONE |
BRONZINI RAFFAELLO | 1A ARRONE |
CARLETTI GABRIELE | 1A ARRONE |
FILIPPONI LEONARDO | 1A FERENTILLO |
FIORELLI CHRISTIAN | 1B ARRONE |
GRAMOSCHI SIMONE | 1B ARRONE |
LAURETI SIMONE | 1A FERENTILLO |
LEONARDI VALENTINA | 1A ARRONE |
MADOLINI IRENE | 1A ARRONE |
MANNICCI DANIELE | 1A ARRONE |
MARINI GABRIELE | 1A ARRONE |
NOVELLI MATILDA | 1A FERENTILLO |
PIERMARINI ANNA MERGHERITA | 1A FERENTILLO |
PILERI CHIARA | 1B ARRONE |
RIDOLFI MARIA LETIZIA | 1A ARRONE |
ROSSI EDOARDO | 1A FERENTILLO |
ROSSI REBECCA | 1A FERENTILLO |
SINIBALDI VALENTINO | 1A ARRONE |
CATEGORIA S2 – classi seconde scuola secondaria I grado
ammessi alla finale alunni che hanno totalizzato almeno punti 30 su 45
BELKHEYAT YASSINE | 2A FERENTILLO |
DE SANTIS MICHELE | 2A ARRONE |
DI LORENZI MATTEO | 2A FERENTILLO |
EL OUARGA IMAN | 2A FERENTILLO |
FALCONI CHIARA | 2A FERENTILLO |
FERRETTI JACOPO | 2A ARRONE |
FILIPPONI GINEVRA | 2A FERENTILLO |
LUCCI MIRIAM | 2A ARRONE |
PETRUCCI DANIELE | 2A ARRONE |
PUCCIATTI GABRIELE | 2A FERENTILLO |
RONCETTI RICCARDO | 2A FERENTILLO |
SANSONE LETIZIA | 2A FERENTILLO |
SPERANDIO ALICE | 2B ARRONE |
ZEDDA FRANCESCO | 2B ARRONE |
CATEGORIA S3 – classi terze scuola secondaria I grado
ammessi alla finale alunni che hanno totalizzato almeno punti 39 su 60
AIANI RICCARDO | 3B ARRONE |
ALBANESE MANUEL | 3B ARRONE |
ANTINORI MATTIA | 3A ARRONE |
ANTONELLI MATTEO | 3B ARRONE |
BENDINI CHIARA | 3A ARRONE |
CARDINALI CRISTIAN | 3A ARRONE |
CARLETTI GIULIO | 3B ARRONE |
CATASTI NOEMI | 3A ARRONE |
FALASCA EMANUELE | 3A ARRONE |
IMERIGO GIORDANO | 3A FERENTILLO |
ORSI VERONICA | 3A ARRONE |
ROSSI GABRIELE | 3A FERENTILLO |
ROSSI LUCA | 3A FERENTILLO |
STRAFORINI AGNESE | 3A FERENTILLO |
VENTURI CAMILLA | 3A FERENTILLO |
0